665770, Братский район,
г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8 (3953) 400-773

adm_vihorevka@mail.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Получайте уведомления и оплачивайте налоги на сайте госуслуг



Администрация Вихоревского городского поселения

Братской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения трудового законодательства в условиях сложившихся неблагоприятных внешнеполитических и экономических факторов на предприятиях

Братской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения трудового законодательства в условиях сложившихся неблагоприятных внешнеполитических и экономических факторов на предприятиях железнодорожного транспорта.

Проверкой охвачены предприятия железнодорожного транспорта расположенные на территории г. Вихоревка: Эксплуатационное
локомотивное депо Вихоревка, Вихоревский центр организации работы железнодорожных станций, Сервисное локомотивное депо «Братское» филиала «Восточно-Сибирский» ООО «ЛокоТех-Сервис», Вихоревская дистанция пути, Вихоревская дистанции сигнализации, централизации и блокировки, Вихоревская дистанция электроснабжения Восточно Сибирской дирекции по энергообеспечению.

В ходе проведения выявлены многочисленные нарушения трудового законодательства при установлении неполного рабочего времени работникам; привлечение к работе в выходной день; отзыв из отпуска работников, занятых на работах с вредными условиями труда; привлечение работников к работе в выходной день без учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации; установлены факты не ознакомления работников, являющихся инвалидами под роспись со своим правом отказаться от работы в ночное время, сверхурочной работы, работы в выходной или нерабочий праздничный день; разделение отпуска работников на части без их согласия; установление работникам являющимися инвалидами продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска менее 30 дней.

Также при проверке выявлены нарушения законодательства об охране труда, выразившиеся в ненадлежащей организации хранения рабочего инструмента; не организована санитарная уборка служебных помещений; отсутствие учёта проведения текущего осмотра гидравлического инструмента; отсутствие обозначений по взрывопожарной и пожарной опасности; допущено не ознакомление под роспись с Инструкциями по охране труда; отсутствие средств индивидуальной защиты.

При проверке действующих Инструкций по охране труда работников предприятий железнодорожного транспорта установлено, что в Инструкциях имеются ссылки на недействующее законодательство.

По результатам проверки в адрес руководителей предприятий внесены 7 представления об устранении нарушений закона, результатом рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 5 должностных лиц.

Приведено в соответствие с действующим законодательством 13 Инструкций по охране труда. В отношении должностных лиц прокурором возоуждено 14 дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.27 (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) и ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда. содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации). По результатам рассмотрения 12 дел Государственной инспекцией труда по Иркутской области в г. Братске наложено штрафов на сумму 28 тыс.рублей.

Администрация Вихоревского
городского поселения

665770, Братский район, г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8(3953)400-773

e-mail: adm_vihorevka@mail.ru