665770, Братский район,
г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8 (3953) 400-773

adm_vihorevka@mail.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Получайте уведомления и оплачивайте налоги на сайте госуслуг



Администрация Вихоревского городского поселения

ВНИМАНИЕ!!! МОШЕННИКИ!!!

Схема телефонного мошенничества, стала популярной у злоумышленников в последнее время из-за сложившей политической ситуации в стране и мире в целом. Так, жертву убеждают оформить кредит, а затем переводят эти деньги на свой счет. Схема мошенничества выглядит следующим образом: на первом этапе гражданину звонит якобы сотрудник полиции.

Это может быть следователь или дознаватель, который утверждает, что из-за утечки информации, а именно персональных данных граждан в Центральном Банке России, мошенники оформили на него (гражданина) кредит. После чего, с гражданином связывается якобы сотрудник службы безопасности Центрального банка России и сообщает, что для того, чтобы аннулировать кредит, который оформили мошенники, а также для ухудшения кредитной истории с целью предотвращения подобного случая, необходимо оформить кредит на сумму, равную той, на которую оформили кредит мошенники по его паспортным данным, а после чего перевести на счет, который укажет звонящий. Важно помнить, что представители Центрального Банка России НИКОГДА!!! не звонят гражданам. Если же говорить про сотрудников банков («ВТБ», «Сбербанк» и т.д.), то они не поддерживают связь со своими клиентами посредством мессенджеров «Viber», «WhatssApp», «Telegram» Далее, как правило, денежные средства просят внести через банкомат или платежный терминал, при этом не используя систему переводов между счетами в банке. В результате злоумышленники в течение 3-5 дней могут убедить жертву оформить несколько кредитов в разных банках, обналичить деньги и через банкомат внести их на «спец.счет» злоумышленников. При этом стоит отметить, что весь промежуток времени, пока жертва следует к отделению банка или банкомату, вносит денежные средства, злоумышленники остаются на связи и не прерывают телефонного разговора,  при этом дают инструкции о том, как следует действовать в сложившейся ситуации.  Для убедительности в данную схему подключаются дополнительные лица, которые представляются сотрудниками полиции, и, используя различные методы убеждения (запугивание, шантаж  и т.д.), убеждают гражданина взять кредит и перевести полученные кредитные деньги. Также, для создания более правдоподобного образа сотрудника или же гос. служащего, злоумышленники могут предоставлять различные документы (удостоверения, справки и т.д.), которые, как это следует из всего вышесказанного, являются поддельными.

Будьте бдительны! Не отправляйте денежные средства, которые были получены Вами в кредит третьим лицам! Если у Вас появились сомнения насчет сохранности денег на банковском счете, то лучше самостоятельно позвоните в свой банк по телефону, который указан на оборотной стороне карты или же на официальном сайте банка. Самостоятельно можно позвонить в банк и в том случае, если Вы переживаете, что неизвестные оформляют/ оформили на Вас кредит или же проводят какие-либо операции со счетами.

Администрация Вихоревского
городского поселения

665770, Братский район, г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8(3953)400-773

e-mail: adm_vihorevka@mail.ru