Подготовка к отопительному сезону не вызывает опасений

17 июля 2017 года состоялось заседание Думы Вихоревского муниципального образования, где в повестку заседания был включен вопрос о рассмотрении письма администрации Братского района и предложения прокуратуры Братского района о передаче полномочий в сфере тепло-водоснабжения и водоотведения администрации Братского района.

Рассмотрев данное предложение и выслушав позицию прокурора Братского района и Мэра Братского района по данному вопросу, депутаты Думы Вихоревского МО обратили внимание на то, что администрация Братского района не направляет проект соглашения, в котором был бы установлен порядок передачи и перечень передаваемого имущества и план реализуемых мероприятий. Также передача полномочий требует выделение межбюджетных трансфертов, что значительно замедляет процесс передачи и выполнение работ по подготовке к отопительному сезону, если принимать решение о передаче полномочий.

С 1 июля 2017 года к эксплуатации муниципального имущественного комплекса приступила новая ресурсоснабжающая организация – ООО «Энергосфера-Иркутск», которая выполняет работы по подготовке теплоисточников к отопительному сезону 2017-2018 гг.

В рамках подпрограммы «Модернизация коммунальной инфраструктуры Иркутской области» выполняются работы по монтажу двух новых водогрейных котлов по муниципальному контракту с ООО «Беком+», с 14 июля 2017 года заключен муниципальный контракт на ремонт системы химводоподготовки.

12 июля 2017 года в министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области проведено заседание рабочей группы по распределению средств подпрограммы «Модернизация коммунальной инфраструктуры Иркутской области». Рабочей группой принято решение о предоставлении Вихоревскому муниципальному образованию дополнительной субсидии на общую сумму 40 млн. 912 тыс. рублей.

Таким образом, в настоящее время дальнейшая подготовка к отопительному сезону не вызывает опасений. Администрация Вихоревского городского поселения справляется со своими полномочиями в сфере тепло-водоснабжения и водоотведения, что подтверждает Дума Вихоревского муниципального образования и выступает против передачи полномочий администрации Братского района. Работы будут выполнены в установленные сроки, и отопительный сезон на территории Вихоревского муниципального образования начнется своевременно.