665770, Братский район,
г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8 (3953) 400-773

adm_vihorevka@mail.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Получайте уведомления и оплачивайте налоги на сайте госуслуг



Профобучение граждан ищущих работу в 2020 году

На портале «Работа в России» (www.trudvsem.ru) открыт раздел для бесплатного обучения безработных граждан, пострадавших от последствий распространения короновирусной инфекции.

Программа направлена на организацию в 2020 году профессионального обучения и дополнительного профессионального образования с целью приобретения дополнительных профессиональных навыков для повышения конкурентоспособности на рынке труда.

Обучение могут пройти лица, пострадавшие от распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе:

  • находящиеся под риском увольнения,
  • выпускники образовательных организаций,
  • ищущие работу граждане.

Критерии отнесения лиц к категории пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции определяются решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации.

Обучение проходит по программам:

- профессиональное обучение: программы профессиональной подготовки и переподготовки, повышения квалификации по профессиям рабочих, должностям служащих;

- дополнительное профессиональное образование: для лиц, имеющих среднее профессиональное или высшее образование.

Для обучения Вы можете выбрать любую профессию (профессиональную компетенцию), представленную в вашем регионе. В региональный перечень включены профессии, по которым есть вакансии для трудоустройства, и профессиональные компетенции, востребованные работодателями в вашем регионе. С профессиями (профессиональными компетенциями), доступными для обучения в вашем регионе, Вы можете ознакомиться на сайте https://express.worldskills.ru

Записаться на обучение Вы можете на сайте https://express.worldskills.ru  Региональный оператор программы проверит ваши данные и подтвердит возможность вашего участия в программе. Центр обучения свяжется с вами по вопросам программы и графика обучения.

Длительность обучения зависит от выбранной Вами программы и графика обучения. Средний срок обучение составляет три недели. О длительности обучения вас информирует центр обучения после выбора конкретной программы обучения.

По окончании обучения по любой из программ вы пройдете демонстрационный экзамен, который подтвердит уровень освоения вами профессиональных навыков. Вы получите Скиллс-Паспорт с профилем ваших профессиональных компетенций и документ о квалификации, соответствующий виду программы обучения.

По всем возникшим вопросам Вы можете обратиться к региональному оператору программы.

На Портале «Работа в России» размещено 3975 резюме соискателей  города Братска и Братского района, ищущих работу по самым различным профессиям (специальностям).

Из общего числа резюме, более 42% разместили граждане, имеющие высшее образование, около 25% - среднее профессиональное, 17% - среднее образование и 4% - незаконченное высшее.

Имеют опыт работы более 5 лет - 1391 соискатель. Большинство - это водители, продавцы, администраторы, кадровые работники, экономисты, менеджеры, юристы, бухгалтеры, техники, инженеры, механики, технологи, а также руководители и начальники различных уровней. Около 403 резюме - с опытом работы от 3 до 5 лет, 962 резюме -  граждане с опытом работы от 1 года до 3 лет и почти 1219 - не имеющие опыта работы или менее 1 года.

Около 38% соискателей  указали свою готовность к возможным командировкам, а 78% соискателей готовы к переобучению.

Портал содержит информацию о 1570 вакансиях (а это 2876 рабочих мест!) для трудоустройства в городе Братске и Братском районе, в том числе 91 вакансия на 130 квотируемых рабочих мест для трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Наиболее востребованы среди работодателей в Братске и Братском районе специалисты в сферах:

  • производства – 1026 рабочих мест;
  • здравоохранения – 527 рабочих мест;
  • управление– 209 рабочих мест;
  • образования и науки– 169 рабочих мест;
  • лесная и деревообрабатывающая промышленность – 124 рабочих места
  • транспорта – 120 рабочих мест и другие.

Основная потребность работодателей в сферах производства,  состоит в специалистах рабочих профессий, таких как: слесари, водители автомобиля, станочники, машинисты (крана, бульдозера, экскаватора), водители погрузчика, монтажники, плотники, электрогазосварщики, электромонтеры. Предлагаемая заработная плата варьируется от 25000 до 100000 рублей в зависимости от уровня квалификации работника.

 

Обращаем Ваше внимание, что Вы можете получить более подробную информацию о вакансиях, размещаемых на информационном портале «Работа в России», а также консультацию по поиску подходящей работы с использованием данного Интернет-ресурса,  при обращении в Центр занятости населения города Братска по месту жительства.

Мы ждем Вас по адресам:

г. Братск, Центральный район,  ул. Баркова, 43,  каб. № 1 (информационный зал),

Падунский район, ул. Гидростроителей, 53, каб. № 413 (4 этаж),

 г. Вихоревка, ул. Пионерская, 17а.

Администрация Вихоревского
городского поселения

665770, Братский район, г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8(3953)400-773

e-mail: adm_vihorevka@mail.ru