665770, Братский район,
г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8 (3953) 400-773

adm_vihorevka@mail.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Получайте уведомления и оплачивайте налоги на сайте госуслуг



Программа обучения граждан

Обучение граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» - это программа организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан, рассчитанная на период до 2024 года.

Цель программысодействие занятости отдельных категорий граждан путем организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

Участниками Программы могут быть следующие категории граждан:

  • граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных;
  • лица в возрасте 50-ти лет и старше,
  • лица предпенсионного возраста,
  • женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет,
  • женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

Обучение проводится за счет средств федерального бюджета.

Для граждан, желающих принять участие в программе, доступны следующие программы:

  • Профессиональное обучение - основные программы профессиональной подготовки, профессиональной переподготовки, повышения квалификации по профессиям рабочих, должностям служащих;
  • Дополнительное профессиональное образование (для лиц, получающих или имеющих среднее профессиональное и (или) высшее образование):

- дополнительные программы повышения квалификации,

- дополнительные программы профессиональной переподготовки.

Для обучения можно выбрать любое направление, востребованное в регионе. Со списком направлений профессионального обучения, дополнительного профессионального образования, доступных в регионе, можно ознакомиться при заполнении заявки на обучение.

Очное обучение проходит на базе образовательных организаций, обладающих квалифицированными педагогами и необходимым оборудованием. Можно обучаться дистанционно, если такое обучение предусмотрено для конкретной программы. Место и формат обучения (очный или дистанционный) можно выбрать при заполнении заявки на обучение.

Оставить заявку на обучение можно на портале «Работа России» (trudvsem.ru). Операторы программы в течение 15 рабочих дней проверят данные гражданина и направят его на обучение.

Длительность обучения зависит от выбранной программы и графика обучения. Срок обучения может составлять от трех недель до трех месяцев.

По окончании обучения гражданин получает документ о квалификации, соответствующий выбранной программе.

На Портале «Работа в России» размещена информация о наличии 5840 резюме соискателей города Братска и Братского района по самым различным профессиям (специальностям).

Из общего числа резюме, более 38% разместили граждане, имеющие высшее образование, около 28% - среднее профессиональное, 23% - среднее образование и 3% - незаконченное высшее.

Имеют опыт работы более 5 лет - 1991 соискатель. В основном, это экономисты, менеджеры, юристы, бухгалтеры, техники, инженеры, механики, технологи, а также руководители и начальники различных уровней. Около 611 резюме - с опытом работы от 3 до 5 лет, 1604 резюме - граждане с опытом работы от 1 года до 3 лет и почти 1634 - не имеющие опыта работы или менее 1 года. Около 34% соискателей указали свою готовность к возможным командировкам, а 77% соискателей готовы к переобучению.

Портал содержит информацию о 1702 вакансиях (а это 3285 рабочих мест!) для трудоустройства в городе Братске и Братском районе, в том числе 77 вакансий на 102 квотируемых рабочих места для трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Наиболее востребованы среди работодателей в Братске и Братском районе специалисты в сферах:

  • производства – 1192 рабочих места;
  • здравоохранения – 623 рабочих места;
  • транспорта – 217 рабочих мест;
  • образования и науки – 204 рабочих места;
  • управление– 175 рабочих мест;
  • строительство – 151 рабочее место и другие.

Основная потребность работодателей в сферах производства, транспорта, строительства состоит в специалистах рабочих профессий, таких как: слесари, водители автомобиля, станочники, машинисты (крана, бульдозера, экскаватора), водители погрузчика, монтажники, плотники, электрогазосварщики, электромонтеры. Предлагаемая заработная плата варьируется от 25000 до 150000 рублей в зависимости от уровня квалификации работника.

В сфере здравоохранения большая потребность во врачах различных специальностей и медицинских сестрах. Заработная плата врачей составляет до 120000 рублей, медицинских сестер до 50000 рублей.

Обращаем Ваше внимание, что Вы можете получить более подробную информацию о вакансиях, размещаемых на информационном портале «Работа в России», а также консультацию по поиску подходящей работы с использованием данного Интернет-ресурса, при обращении в Центр занятости населения города Братска по месту жительства.

Мы ждем Вас по адресам:

г. Братск, Центральный район, ул. Пионерская, д. 7, каб. № 16, 22;

п. Падун, ул. Гидростроителей, д. 53, каб. 413;

г. Вихоревка, ул. Пионерская, д. 17А

- понедельник, вторник, среда, четверг, пятница - с 9.00 час до 17.00 час,

Обед с 13.00 час до 13.48 час.

Администрация Вихоревского
городского поселения

665770, Братский район, г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8(3953)400-773

e-mail: adm_vihorevka@mail.ru