665770, Братский район,
г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8 (3953) 400-773

adm_vihorevka@mail.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Получайте уведомления и оплачивайте налоги на сайте госуслуг



Получено налоговое уведомление. Автомобиль продан

Уведомление об уплате транспортного налога получают все физические лица, на которых зарегистрированы транспортные средства. При этом сумма транспортного налога, которую уплачивают налогоплательщики - физические лица, исчисляется налоговой службой на основании сведений, представляемых в налоговые органы подразделениями ГИБДД МВД России, осуществляющими регистрацию транспортных средств.

Если Вами получено налоговое уведомление, а автомобиль продан, то причиной направления уведомления является отсутствие в налоговом органе информации об изменении регистрационных данных о собственнике транспортного средства.

Следует иметь в виду, что изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности осуществляется на основании заявления нового собственника автомобиля. По общему правилу он должен обратиться в ГИБДД за изменением регистрационных данных в течение 10 дней после приобретения автомобиля.

Если регистрационные данные о собственнике автомобиля были изменены, то подразделение ГИБДД в течение 10 рабочих дней со дня изменения данных обязано было направить в налоговый орган сведения об этом.

В этом случае налогоплательщик, которому было направлено налоговое уведомление с расчетом транспортного налога по транспортному средству, снятому с учета в ГИБДД, обращается с заявлением в налоговую службу. Подать заявление можно через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, непосредственно на сайте ФНС России воспользовавшись сервисом «Обратная связь/Обратиться в ФНС России» или обратиться в ближайшую инспекцию лично.

Если регистрационные данные о собственнике автомобиля не были изменены, т.е. новый собственник транспортного средства не обратился в ГИБДД за изменением регистрационных данных, то прежнему владельцу транспортного средства необходимо подать в подразделение ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие сделку. При этом государственные регистрационные знаки и регистрационный документ будут признаны недействительными по истечении 10 дней с даты отчуждения автомобиля. При наличии подтвержденной записи на Едином портале Госуслуг заявление о прекращении регистрации транспортного средства рекомендуем оформить в разделе «Услуги/Авто Права Транспорт/Регистрация транспортных средств».

И в первом и во втором случае транспортный налог будет рассчитан с учетом даты прекращения регистрации на снятое транспортное средство. Если регистрация транспортного средства произошла после 15-го числа соответствующего месяца, то взимание транспортного налога прекращается только со следующего месяца.

Администрация Вихоревского
городского поселения

665770, Братский район, г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8(3953)400-773

e-mail: adm_vihorevka@mail.ru