665770, Братский район,
г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8 (3953) 400-773

adm_vihorevka@mail.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Получайте уведомления и оплачивайте налоги на сайте госуслуг



Единый налоговый счёт – это прозрачность и сервисность

ЕНС – это прозрачность и сервисность. Реализация ЕНС позволит создать налогоплательщикам более комфортные условия для исполнения обязанности по уплате налогов, сократит издержки субъектов, участвующих в расчётно-кассовых операциях, время оформления расчётных документов, количество документов, формируемых налоговым органом для сальдирования расчётов по разным видам платежей (зачёты, уточнения платежей).

Технология ЕНС кардинально отличается от прежней системы уплаты налогов как для юридических лиц, так и для граждан. Новая технология позволяет уплатить все налоги одной суммой – единым налоговым платежом,  максимально упрощает процесс уплаты налогов и исключает вероятность ошибок при заполнении платежных документов.

Для уплаты налогов и представления отчётности вводятся единые сроки:

  • 25 число месяца – представление деклараций, расчетов, уведомлений об исчисленных суммах налогов;
  • 28 число месяца – срок уплаты.

Результаты исполнения налогоплательщиком своих обязательств перед бюджетом учитываются через единое сальдо расчётов на ЕНС. При этом налоговый орган на основе имеющихся у него документов и информации самостоятельно засчитывает единый налоговый платёж в счёт исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов.

Зачёт уплаченной суммы производится поочередно, начиная с недоимки (с самой ранней по дате), далее – текущие платежи, а затем – пени, штрафы, проценты. По налогам с авансовой системой исчисления предусмотрено представление уведомления об исчисленных суммах налогов – резервирование переплаты на ЕНС.

С введением Единого налогового счета упрощается и процесс урегулирования задолженности: требуется только один документ для взыскания и один день для снятия приостановки со счета налогоплательщика при уплате долга.

Администрация Вихоревского
городского поселения

665770, Братский район, г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8(3953)400-773

e-mail: adm_vihorevka@mail.ru