665770, Братский район,
г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8 (3953) 400-773

adm_vihorevka@mail.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Получайте уведомления и оплачивайте налоги на сайте госуслуг



Единый налоговый счет: один платеж – один документ

С 1 января в России для всех категорий налогоплательщиков: граждан,  организаций и индивидуальных предпринимателей действует новая форма оплаты налогов - Единый налоговый счет (ЕНС). Теперь средства нужно перечислять на отдельный казначейский счет Управления Федерального казначейства по Тульской области. Налогоплательщики совершают один платеж для уплаты всех налогов, а налоговая служба автоматически распределяет полученные средства по обязательствам плательщика. Для уплаты Единого налогового платежа (ЕНП) необходимо  указать всего два реквизита – ИНН и сумму платежа (а при уплате через «Личный кабинет налогоплательщика» - только сумму).

Общая сумма необходимого платежа суммарно определяется по всем декларациям (расчетам) и уведомлениям. Если перечисленных средств не хватает, то они распределяются по всем платежам пропорционально. В первую очередь закрывается недоимка. Далее зачитываются налоги и авансовые платежи по налогам и страховым взносам. В последнюю очередь - пени, проценты и штрафы. С начала года установлены единые сроки: для предоставления всех деклараций и уведомлений - 25-е число, а для уплаты всех налогов и взносов – 28-е число. При этом срок уплаты имущественных налогов физическими лицами остался прежним – не позднее 1 декабря.

Основные  понятия, используемые при работе с ЕНС: «сальдо ЕНС» – это разность между перечисленными в качестве ЕНП денежными средствами и совокупной обязанностью по налогам с учетом известных налоговой начисленных сумм, в том числе - по предстоящим срокам уплаты; «зарезервировано» - сумма, зачтенная (распределенная) в счет исполнения конкретных предстоящих обязанностей по уплате налогов; «предстоящие платежи» - расшифровка предстоящих обязанностей по уплате налогов, суммы которых известны согласно поданным декларациям, расчетам и уведомлениям.

Новшества часто вызывают опасения, но мнение представителей организаций и индивидуальных предпринимателей, участвовавших в апробации ЕНС, положительное. Во-первых, введены единые сроки представления деклараций и уплаты налогов; во-вторых, вместо массы платежей – разовое перечисление средств; в-третьих, реквизиты для всех налогов универсальные.

Есть и другие преимущества новой системы уплаты налогов. До одного дня уменьшились время снятия блокировки со счета лица после погашения задолженности перед бюджетом и процесс возврата переплаты. Всю актуальную информацию по уплате налогов и о распределении платежей можно видеть в обновленном «Личном кабинете  налогоплательщика». Получить подробную консультацию по работе с ЕНС можно на сайте ФНС России - https://www.nalog.gov.ru/rn38/ens/ (на главной странице сайта вход через вкладку «Как платить налоги с помощью ЕНС?» или баннер на информационной ленте «ЕНС_ Единый налоговый счет»).

Администрация Вихоревского
городского поселения

665770, Братский район, г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8(3953)400-773

e-mail: adm_vihorevka@mail.ru