665770, Братский район,
г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8 (3953) 400-773

adm_vihorevka@mail.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Получайте уведомления и оплачивайте налоги на сайте госуслуг



Управление Росреестра по Иркутской области: задолженность по заработной плате на предприятиях-банкротах Иркутской области превышает 260 млн рублей

Согласно данным мониторинга Управления Росреестра по Иркутской области на 27 предприятиях Приангарья, находящихся в различных процедурах банкротства, зафиксирована задолженность по заработной плате бывших работников на сумму более 260 млн рублей.

У семи предприятий региона данная задолженность превышает 10 млн рублей (ООО "Иркутскнефтегазстрой", ООО "Иркутский завод сборного железобетона", АО "Востоксибэлектрострой", ООО "КСК", ЗАО "Мостостроительный отряд 106", ЗАО "Сибмост-45", ОАО «Нижнеангарсктрансстрой»).

Ситуация по невыплате заработной платы на предприятиях-банкротах Иркутской области находится на особом контроле Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы по труду и занятости, Росреестра, Правительства и прокуратуры Иркутской области.

В целях защиты прав граждан и профилактики возможных правонарушений специалисты Управления Росреестра по Иркутской области ежеквартально принимают участие в заседаниях Иркутской областной и городской межведомственных комиссий по обеспечению прав граждан на вознаграждение за труд, рассматривают жалобы на действия (бездействие) арбитражных управляющих, в том числе о невыплате задолженности по заработной плате.

Ведомство еженедельно осуществляет сбор данных от арбитражных управляющих о полном или частичном погашении задолженности по заработной плате на предприятиях-банкротах, а также изучает размещенные в открытых источниках сведения о реализации арбитражными управляющими обязанностей по формированию конкурсной массы должника - действий по розыску имущества должника, взысканию дебиторской задолженности, принятие мер по оспариванию сделок должника, привлечение к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц.

Кроме того, в 2019 году Управлением Росреестра по Иркутской области подготовлены и направлены в саморегулируемые организации арбитражных управляющих письма о необходимости усиления контроля за соблюдением арбитражными управляющими норм действующего законодательства (в том числе в вопросе выплаты задолженности по заработной плате) и информирования ведомства о результатах данного контроля.

Также Управление Росреестра по Иркутской области в ходе участия в собраниях кредиторов должников и судебных заседаниях арбитражного суда проводит разъяснительную работу с арбитражными управляющими о необходимости соблюдения норм действующего законодательства, в том числе в вопросе погашения имеющейся задолженности перед работниками предприятий-банкротов.

«В том числе, в рамках участия Управления Росреестра по Иркутской области в указанной работе в 2019 году предприятия-банкроты выплатили своим сотрудникам более 45 миллионов рублей. Полностью была погашена задолженность по заработной плате на предприятиях ООО «Иркутский завод нерудных материалов» (1,47 млн рублей), МУП «Стандарт» (752 тыс. рублей) и ОАО «Родники» (52 тыс. рублей). Ведомство продолжает держать на контроле ситуацию по выплате заработной платы на предприятиях-банкротах региона и в рамках своих полномочий будет способствовать скорейшему погашению имеющейся задолженности перед гражданами», - комментирует ситуацию руководитель Управления Росреестра по Иркутской области Виктор Жердев.

По информации Управления Росреестра по Иркутской области

Администрация Вихоревского
городского поселения

665770, Братский район, г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8(3953)400-773

e-mail: adm_vihorevka@mail.ru