Владельцы пустующих участков под ИЖС будут платить повышенный земельный налог

С 2017 года жители Иркутской области начали получать уведомления по налогу на имущество физических лиц за 2016 год по новым правилам. Двойной налог может быть начислен через 10 лет с момента оформления участка в собственность, если за это время не будет зарегистрировано право на возведенный на участке жилой дом.

В 2016 году истек первый 10-летний срок, отведенный физическим лицам на освоение их земельных участков. По данным Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), в 2006 году в Приангарье оформлены права на 1661 участок под ИЖС. В отношении 673 участков в ЕГРН отсутствуют сведения о возведенных на них жилых домах. Благодаря работе, проведенной филиалом Федеральной кадастровой палаты по Иркутской области, Управлением Росреестра по Иркутской области, Управлением Федеральной налоговой службы, в этом году уплачивать налог в двойном размере придется немногим владельцам земельных участков. Но стоит помнить о том, что с каждым годом количество выделяемых под индивидуальное жилищное строительство участков неизменно росло, поэтому в последующие годы попавших под повышенное налогообложение земель может оказаться гораздо больше.

Согласно сведениям ЕГРН, больше всего участков, владельцы которых рискуют заплатить налог в двойном размере, находятся в Иркутском районе - 452 участка, в Шелехове и Шелеховском районе - 281, в Братске - 158 и в Слюдянском районе - 145.

Земельный налог исчисляется исходя из кадастровой стоимости. Анализ, проведенный Кадастровой палатой, показал, что самая низкая стоимость установлена в поселке Усть-Ордынском (6228,56 руб.), самая высокая – в Иркутске (1934612 руб.). Налоговая ставка для участков, выделенных под индивидуальное жилищное строительство, равна 0,3%. Следовательно, минимальный налог с учетом повышающего коэффициента составит 38 руб., максимальный - 11608 руб. По Иркутскому району самая маленькая кадастровая стоимость отмечается в Листвянке (57407,65 руб.), самая высокая – в Хомутово (1515365 руб.). Поэтому минимальный налог после применения повышающего коэффициента может составить 344 руб., максимальный - 9092 руб.

Жители региона могут зарегистрировать право на уже построенный жилой дом.

Для осуществления кадастрового учета и регистрации прав необходимо подать заявление и подготовить пакет документов. До 1 марта 2018 года жители региона могут воспользоваться упрощенным порядком регистрации прав на объект ИЖС, при котором не требуется получать разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. К заявлению необходимо будет приложить технический план дома. Данный документ готовят кадастровые инженеры. Получить информацию о специалистах, работающих на территории области, можно на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) в разделе «Реестр кадастровых инженеров».

С начала этого года вступил в силу федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости». Теперь законом предусмотрено проведение одновременного учета и регистрации прав - по одному заявлению и одному пакету документов. Сокращены сроки оказания услуг: вместо прежних 10 дней кадастровый учет проводится за 5 дней, регистрация прав - за 7. На одновременный кадастровый учет и регистрацию прав уйдет не больше 10 рабочих дней. Законодательные новации делают процесс оформления документов на недвижимость максимально простым и удобным для граждан.

Братский отдел Управления Росреестра
по Иркутской области