Основания освобождения от уголовной ответственности в период мобилизации, в период военного положения или в военное время

Прокуратура Братского района разъясняет:

Федеральным законом от 24.06.2023 № 270-ФЗ регламентированы правовые гарантии и основания освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период мобилизации, в период военного положения или в военное время.

Указанные гарантии распространяются  на следующих лиц:

✅совершивших преступления небольшой или средней тяжести;

✅совершивших преступления, в отношении которых осуществляется предварительное расследование;

✅лиц, имеющих судимость, в том числе отбывших наказание или условно-досрочно освобожденных.

Определено, что последующее освобождение от ответственности и погашение судимости будет возможно в связи с получением государственной награды либо в связи с увольнением с военной службы по отдельным основаниям, предусмотренным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».

Контроль за  поведением лиц до момента их освобождения от уголовной ответственности будет осуществляться командованием воинских частей (учреждений).

Вопросы, связанные с возмещением вреда, противоправно причиненного лицами, освобождаемыми от уголовной ответственности и наказания, разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

Помощник прокурора

Братского района                                                                      А.А. Чагочкина