Ответственность для жильцов многоквартирного дома за захламление лестничной площадки

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан соблюдать правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к которому относятся в том числе межквартирные лестничные площадки (п. п. 1, 2 ст. 287.5, п. 1 ст. 290 ГК РФ; ч. 4 ст. 30, п. 1 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ; пп. «а» п. 2 Правил, утвержденных Постановлением РФ от 13.08.2006 №491 (далее - Правила)).

Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ в состоянии, обеспечивающем, в частности: безопасность для жизни и здоровья граждан; доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц (п. 10 Правил).

Так, не допускается размещение на лестничных площадках бытовых вещей, оборудования, инвентаря и других предметов (п. 3.2.16 Правил и норм, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170). Также необходимо соблюдать требования пожарной безопасности (ч. 4 ст. 17 ЖК РФ; ч. 2 ст. 34 Закона от 21.12.1994 №69-ФЗ).

В частности, требованиями пожарной безопасности запрещается хранить под лестничными маршами и площадками вещи, мебель, оборудование и другие предметы, выполненные из горючих материалов (п. 1, пп. «к» п. 16 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 №1479).

За нарушение требований пожарной безопасности для граждан в общем случае установлена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 5 000 до 15 000 руб. (ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ).

Также суд на основании требований, в частности, других собственников квартир об устранении препятствий для пользования общедомовой собственностью и возмещении причиненного захламлением лестничной площадки ущерба может обязать жильца освободить лестничную площадку от мусора и прочих вещей и взыскать причиненный в связи с захламлением ущерб (ст. 12, п. 1 ст. 15, п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

Старший помощник прокурора Братского района

Ефимов Д.А.