Кадастровая палата подготавливает документы для внесения в ЕГРН сведений о границах территориальных зон
В настоящее время территориальные зоны определены и установлены практически во всех муниципальных образованиях, расположенных на территории Иркутской области. Но сведения лишь о немногих из них внесены в Единый государственный реестр недвижимости, так как это требуют нормы действующего законодательства.
Необходимо отметить, что для органов местного самоуправления, установлена обязанность направлять в орган регистрации прав документы, необходимые для внесения сведений о границах территориальных зон в Единый государственный реестр недвижимости, в срок не позднее 1 января 2021 года.
Отсутствие сведений о границах территориальных зон в Едином государственном реестре объектов недвижимости создает ряд проблем для участников имущественных отношений, например при образовании земельных участков, при строительстве объектов капитального строительства и т.д.
После внесения актуальных сведений о границах территориальных зон в Единый государственный реестр недвижимости эти сведения станут общедоступными и будут отображаться на публичной кадастровой карте.
На сегодняшний день законодатель упростил порядок подготовки документации на границы территориальных зон, их больше не относят к объектам землеустройства и как следствие не требуют подготовки карт (планов) объектов землеустройства. Вместо них подготавливается текстовое и графическое описание местоположения границ территориальных зон, перечень координат характерных точек этих границ.
Приказом Росреестра от 28.06.2017 г. № П/0302 «О внесении изменений в Устав ФГБУ «ФКП Росреестра» Кадастровая палата наделена полномочиями на выполнение работ по подготовке документации, необходимой для внесения в Единый государственный реестр сведений о границах территориальных зон и имеет положительный опыт по выполнению таких работ.
Заместитель начальника планового отдела
Кадастровой палаты по Иркутской области
Е.Г. Журбицкая
Назад
Глава Вихоревского муниципального образования

Макаров
Александр Михайлович
Дорогие вихоревчане!
Хочу поздравить самых юных жителей нашего города — с Днём защиты детей!
Для нас, взрослых, этот день — не просто повод подарить детям сладости и игрушки. Это напоминание об огромной ответственности, которую мы несем за наше будущее. А будущее — это вы, наши мальчишки и девчонки .
Я желаю каждому ребенку крепкого здоровья, любознательности, верных друзей и безграничного счастья. Пусть ваши мечты сбываются, а мама с папой всегда будут рядом.
Дорогие родители, давайте сегодня отложим все дела и посвятим время самым главным людям. Сходите в парк, на детскую площадку, устройте праздник дома. Пусть детство наших детей будет добрым и ярким! 🎉
С праздником, дорогие ребята!




