665770, Братский район,
г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8 (3953) 400-773

adm_vihorevka@mail.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Получайте уведомления и оплачивайте налоги на сайте госуслуг



Администрация Вихоревского городского поселения

Внимание! ГРИПП!

Главная цель вакцинации против гриппа — защитить людей от массового и неконтролируемого распространения инфекции, от эпидемии гриппа. Важно понимать, что, вакцинируя население, врачи спасают жизни тем, кто рискует умереть от осложнений. В группы риска входят маленькие дети, у которых иммунитет находится в процессе формирования, пожилые люди, также те, кто страдает хроническими заболеваниями, и особенно люди с иммунодефицитными состояниями.

Грипп часто протекает достаточно тяжело, особенно в группах риска, и нередко сопровождается различными осложнениями.

Вирус гриппа распространяется очень быстро. Если большинство людей привито, у меньшинства, тех, кто не привит по тем или иным причинам, шансы заразиться минимальны. И именно для этого создается коллективный иммунитет. Вакцинированное население не дает распространяться вирусу

Каждый год в первых числах сентября в России стартует ставшая уже привычной вакцинация против гриппа. Прививки делали даже во время эпидемии коронавируса, когда все внимание было приковано к новой инфекции, а грипп отошел на второй план. В этом году, считают в Роспотребнадзоре, необходимо обеспечить вакцинацией против гриппа до 60% численности населения в каждом регионе и не менее 75% - в группах риска.

Напомним, что в группы риска по гриппу и другим респираторным инфекциям (включая, конечно, и COVID-19) входят пожилые люди, пациенты с хроническими заболеваниями - сердечно-сосудистой, дыхательной систем, диабетом, а также представители профессий, контактирующие с большим числом людей - это преподаватели, врачи, работники социальных и коммунальных служб и т.д. Особое внимание в этом году (очевидно, в связи с угрозой распространения птичьего гриппа) будет также уделяться вакцинации работников, контактирующих с животными и птицами - животноводов, птицеводов, сотрудников зоопарков. Но, конечно, инфекционисты рекомендуют прививаться и здоровым людям трудоспособного возраста - для больших коллективов, где вирус легко распространяется, это важно.

Согласно ВОЗ наиболее эффективную профилактику гриппа обеспечивает вакцинация. Вакцина защитит именно от тех вирусов, штаммы которых распространены в текущем году. Вакцинация обычно проводится за 2-3 недели до начала роста заболеваемости.

Прививка здоровому человеку никогда не принесет вреда. Прививайтесь на здоровье!

Администрация Вихоревского
городского поселения

665770, Братский район, г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8(3953)400-773

e-mail: adm_vihorevka@mail.ru