665770, Братский район,
г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8 (3953) 400-773

adm_vihorevka@mail.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Получайте уведомления и оплачивайте налоги на сайте госуслуг



Администрация Вихоревского городского поселения

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке

В достоверности данной поговорки убедился руководящий работник муниципального учреждения образования.

Так, 30.09.2023 в полицию поступило сообщение от жителя г. Вихоревка о том, что в июле 2023 г. в сети «Интернет» увидел рекламу инвестиций «Сбербанк», оставил на сайте заявку. Через некоторое время начали поступать звонки от неизвестных лиц, которые представлялись брокерами и предлагали заработать на биржевых сделках. Потерпевший согласился с предложениями «брокеров», начал отправлять денежные средства, будучи уверенным, что пополняет брокерский счет. Само собой после получения денег «брокер» перестал выходить на связь. Всего работник муниципального учреждения отправил мошенникам 3,9 млн. руб., из них 2,8 млн. руб. являются заемными средствами. По данному факту возбуждено уголовное дело о преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Необходимо знать, что брокерская деятельность регулируется ФЗ от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее Закон). Согласно ст. 3 Закона брокерской деятельностью признается деятельность по исполнению поручения клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении) на совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами и (или) на заключение договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, осуществляемая на основании возмездных договоров с клиентом (далее - договор о брокерском обслуживании).

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий брокерскую деятельность, именуется брокером.

Список брокеров размещен на официальном сайте Банка России – www.cbr.ru.

Граждане, будьте бдительны, не отправляйте свои денежные средства незнакомым лицам, даже если Вам обещают сверхприбыли от инвестиций. Помните, бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Прокурор района
старший советник юстиции В.Д. Батуев

Администрация Вихоревского
городского поселения

665770, Братский район, г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8(3953)400-773

e-mail: adm_vihorevka@mail.ru