Ужесточение уголовной ответственности за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Добрый день уважаемые жители, прокуратурой района продолжается работа по правовому просвещению населения. Сегодня хочу разъяснить об ужесточении уголовной ответственности за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Среди нарушений Правил дорожного движения особую опасность представляет управление транспортным средством в состоянии опьянения, поскольку зачастую это является причиной дорожно-транспортных происшествий, в том числе со смертельным исходом.

Нетрезвые водители виновны в каждой третьей смерти на дороге. Как отмечают специалисты, это объясняется тем, что под влиянием алкоголя или наркотиков нарушаются важнейшие функции организма водителя, снижается реакция, возникает излишняя самоуверенность, пренебрежительное отношение к соблюдению Правил дорожного движения.

С учетом повышенной общественной опасности указанных преступлений, совершенных повторно, законодатель в 2014 году дополнил уголовный кодекс РФ статьей 264.1, установив уголовно-правовой запрет на управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения и подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ч. 2, 4 или 6 ст. 264 УК или этой статьей.

Федеральным законом от 1 июля 2021 г. № 258-ФЗ в рассматриваемую уголовно-правовую норму внесены изменения, согласно которым совершение указанных в диспозиции действий лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ч. 2, 4 или 6 ст. 264 УК либо ст. 264.1 УК, влечет более строгую уголовную ответственность.

Согласно новой редакции указанной статьи максимальное наказание за повторное вождение в состоянии опьянения усилено до трех лет лишения свободы, в том числе увеличен размер штрафа, который теперь может составить от 300 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет.

Кроме того, лицу, признанному виновным в совершении данного преступления, назначается обязательное дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью, предельный срок которого увеличен вдвое и теперь может составлять до 6 лет.

Помощник прокурора Братского района Кошева В.В.