Юность – время стремления к новым вершинам

Юность завершает активный период социализации подростка. У молодого человека  формируется мировоззрение, происходит осмысление своего места  в жизни среди  друзей и окружающего социума. Одновременно наблюдается поиск нравственных ориентиров, связанных с переоценкой  смысла жизни. В этом возрасте нарастает агрессивность, проявляется склонность к необдуманному риску и неумение оценить степень его опасности, стремление к независимости и самостоятельности.  Именно в  этом возрасте необходимо  создавать молодежи  условия для самовыражения. Для  решения этой  задачи руководители  государства  возлагают на старшее поколение со сложившимися  нравственными устоями и большим жизненным опытом – ветеранов  силовых структур, педагогов, почетных граждан и заслуженных работников производства.

В Братском районе по инициативе  центра «РАТНИК» патриотического воспитания детей и молодежи,  при активной поддержке депутатов и руководителей администраций г.Вихоревка и Братского района активизирована работа ВВПОД «ЮНАРМИЯ». Первые  молодежные инициативы - организация    военно - полевых игр «ЗАРНИЦА» и «ДАРИСЛАВА».

03марта 2018г.  в г.Вихоревка  проведены ставшие уже традиционными открытые городские  зимние военно – полевые игры, посвященные 100-летию Советской Армии и Военно – морского флота. На военизированные состязания прибыли:

• команды юношей МКОУ «Вихоревская СОШ№10» (победители  предыдущих игр), МКОУ «Вихоревская СОШ№1», МКОУ «Вихоревская СОШ№101», «Вихоревская СОШ№2»  школы – интерната №25 ОАО «РЖД», две команды МКОУ «Покоснинская СОШ», филиала №4 БПТ;
  • команды девушек МКОУ «Вихоревская СОШ№101»,  МКОУ «Вихоревская СОШ№10», МКОУ «Вихоревская СОШ№1», школы – интерната №25 ОАО «РЖД».

К участникам игр  с приветственным словом обратились: глава администрации Вихоревского муниципального образования Дружинин  Н.Ю., председатель Думы Вихоревского МО Ремизова Л.Г., почетный гражданин г.Вихоревка  протоиерей  церкви Николая Чудотворца Сумин Евгений пожелав всем спортивного задора, коллективной взаимовыручки, стремления к защите Отечества. Поддержать  команды прибыли: депутат  Думы МО «Братский район» Невидимов Д.А., депутаты Думы г.Вихоревка Киселева С.С., Карплюк Е.П., Соколов А., заместитель начальника ПЧ-122 Валов В.Б., начальник ИК -25 Клименко Д.Ю., начальник ЛИУ – 27 Сухорученко И.А., начальник ООО «Наш город» Шалетов П.В., члены  женсовета г.Вихоревка под руководством Капраловой Л.В.,  делегация ветеранов МВД Братского района под руководством Ибрагимовой Н.Д. и делегация Братского  юртового казачьего войска под руководством Михаила Подольского.

Всех участников  игр гостеприимно встретил  коллектив   МАУ  ДЮСШ СК  «Таежный» под руководством Сухих А.В. Стадион спорт. комплекса заполонили юные спортсмены, преодолевая  многочисленные  этапы, штурмуя снежную высоту и соревнуясь в русских забавах. Спортивный накал возрастал  от этапа к этапу и завершен приемом пищи, приготовленной полевыми кухнями от учреждений ГУ ФСИН г.Вихоревка. Командам была представлена  возможность согреться в отапливаемой  палатке.

Среди  юношей первое место завоевала команда МКОУ «Вихоревская СОШ№1», второе место - МКОУ «Вихоревская СОШ№10», третье место - школы – интерната №25 ОАО «РЖД». Переходящий кубок команды – победителя перешел в новый молодежный  коллектив –  первый в районе  отряд ВВПОД «ЮНАРМИЯ» под руководством  Шайдулиной Ю.С.

Пока юношеские команды  сражались за  призовые места,  в уютном зале СК «Таежный» информационный центр «Матери  против наркотиков» г.Вихоревка под руководством  Таршиной М.А. провели  акцию «Наше будущее в наших руках», в ходе которой девушки  изготавливали и защищали  профилактические коллажи, отображая  в них  счастливые российские семьи без влияния наркотиков, алкоголя и другого негатива от которого необходимо защищать  наше молодое поколение. Победителями в этом состязании признана команда школы №101, на втором месте – команда школы – интерната  №25, на третьем месте – команда школы №10.

Подкрепившись горячей кашей с хрустящим хлебом и сладким чаем,  на стадион  вышли  команды девушек, которые стремительно преодолели этапы коллективных  лыж, переноса пострадавшего и   бревна, проход между маятником из покрышек,  метание гранат,  выкладывание международного кода спасения, проход по  огненной  полосе, взятие   бурелома, метание   копья и чурки,   метание снарядов по памяти. Самым зрелищным был    финиш со взятием снежной вершины. Победителями  среди девушек и обладательницами  переходящего кубка вторые игры подряд стала команда  школы №10, на втором месте – команда  школы – интерната №25, на третьем почетном месте – команда школы №101.

Организаторы мероприятия выражают слова  благодарности за предоставление техники  Шалетову П.В., Евтушенко. И.Н.,  Васильеву М.Н., Киселеву С.И., за выделение продуктов  Нартовой И.А. и  администрации г.Вихоревка,  Кялбиеву Расиму и    Дадашову Ашуру.  А        профессиональной команде судей под руководством Скоб Л.А. выссказаны отдельные слова признательности.

Общественность г.Вихоревка и Братского района  возлагает  большие надежды на  юное поколение, которое  стремится к  достижению новых вершин.

Председатель Совета ветеранов

ОВД Братского района