665770, Братский район,
г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8 (3953) 400-773

adm_vihorevka@mail.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Получайте уведомления и оплачивайте налоги на сайте госуслуг



Администрация Вихоревского городского поселения

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Иркутской области и Республике Бурятия информирует, что на территории Российской Федерации в настоящее время вирусная болезнь «Блютанг» зарегистрирована на всех континентах, а в п

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Иркутской области и Республике Бурятия информирует, что на территории Российской Федерации в настоящее время вирусная болезнь «Блютанг» зарегистрирована на всех континентах, а в последние годы прослеживается тенденция к ее распространению. Блютанг характеризуется высокой летальностью. При возникновении болезни на ранее благополучных территориях летальность составляет 70–90%, в стационарных очагах — до 30%.

Блютанг – вирусная болезнь овец, коз, крупного рогатого скота, верблюдов, буйволов, оленей и других животных, относящихся к семействам полорогих, вилорогих, кабарговых, оленевых, верблюдовых, входит в перечень заразных, в том числе особо опасных, болезней животных. У восприимчивых животных, за исключением овец, болезнь протекает бессимптомно, при этом выявляемость генома вируса у крупного рогатого скота сохраняется до 120 календарных дней после инфицирования, у других восприимчивых животных – до 60 календарных дней после инфицирования. У овец блютанг протекает остро, подостро или бессимптомно.

Блютанг характеризуется поражением слизистой оболочки ротовой и носовой полостей, опуханием языка, отеком лицевой части головы, лихорадкой, поражением конечностей. У крупного рогатого скота возможны аборты, рождение уродливогопотомства. Одной из эпизоотологических особенностей блютанга является его природноочаговый характер. Циркуляция вируса в организме переносчиков и диких жвачных обеспечивает существование стойких природных очагов и обусловливает стационарность болезни.

Основными переносчиками вируса являются разные виды кровососущих насекомых. Известны три пути передачи вируса: от животного к животному с помощью переносчиков; от матери к плоду через плаценту; передача вируса коровам с инфицированной спермой при случке. В целях предупреждения заноса возбудителя болезни при импорте скота из стран с неизвестной ситуацией по блютангу необходимо проводить тщательное клиническое наблюдение и двукратное серологическое исследование на блютанг с интервалом в 20 дней сыворотки крови ввозимых животных, контроль приобретаемой спермы методом ПЦР.

При постановке диагноза (выделение генома возбудителя) на хозяйство накладывают карантин, а окружающую территорию (в радиусе 150 км) считают неблагополучной. Столь большая площадь связана с особенностями распространения инфекции кровососущими насекомыми. Так как заболевание часто протекает в субклинической форме, то методы клинической диагностики обязательно подтверждаются лабораторными исследованиями.

Для выявления блютанга используют серологический метод – иммуноферментный анализ. Используется ПЦР, применение этого метода оправдано точным результатом. Отмечается, что возбудитель болезни чувствителен к дезинфицирующим средствам и не чувствителен к полярным растворам.

С 1 марта 2021 года в России действуют новые ветеринарные правила для борьбы с блютангом. Правила определены приказом Минсельхоза России, и будут действовать до 1 марта 2027 года. Мероприятия по обеспечению эпизоотической ситуации по блютангу в регионе должны осуществляться в соответствии с требованиями Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов блютанга, утвержденных приказом Минсельхоза России от 25 ноября 2020 г. № 706.

Администрация Вихоревского
городского поселения

665770, Братский район, г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8(3953)400-773

e-mail: adm_vihorevka@mail.ru