665770, Братский район,
г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8 (3953) 400-773

adm_vihorevka@mail.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Получайте уведомления и оплачивайте налоги на сайте госуслуг



Администрация Вихоревского городского поселения

Житель г. Вихоревка перевел 280 тыс. руб. телефонному мошеннику, который представился работником банка

08.02.2024 в орган внутренних дел поступило сообщение от жителя г. Вихоревка о том, что ему поступил телефонный звонок с номера 1000 от мужчины, который представился сотрудником ВТБ-банка. Злоумышленник пояснил, что неизвестные лица пытаются оформить на него кредит, в связи с чем необходимо оформить на свое имя кредит и перевести деньги на «безопасный счет». Под руководством мошенников потерпевший перевел им 280 тыс. руб.     

Органом следствия МУ МВД России «Братское» возбуждено уголовное дело о мошенничестве. 

При этом обращаем Ваше внимание на то, что сотрудниками полиции в ноябре 2023 г. потерпевшему вручалась памятка о телефонных мошенниках.

Разъясняем, что с лица, на счет которого перечислены денежные средства, возможно в судебном порядке взыскать сумму неосновательного обогащения. Согласно ст. 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

При этом согласно ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Граждане будьте бдительны, сообщите о подобных случаях телефонного мошенничества своим коллегам, родственникам, соседям и т.д. Не переводите накопленные за долгие годы денежные средства незнакомым лицам на «безопасные, резервные, инвестиционные счета», даже если они представляются сотрудниками правоохранительных органов (прокуратура, МВД, Следственный комитет, ФСБ), работниками банков, портала «Госуслуги», сотовых компаний.

Прокурор района старший советник юстиции В.Д. Батуев

Администрация Вихоревского
городского поселения

665770, Братский район, г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8(3953)400-773

e-mail: adm_vihorevka@mail.ru