Начинается ежегодная рассылка налоговых уведомлений для уплаты имущественных налогов за 2022 год

О расчете и сроке уплаты налогов на недвижимое имущество, земельные участки, транспортные средства нашей газете рассказала начальник МИ ФНС России №23 по Иркутской области Е.А. Рупотова

- Елена Алексеевна, территория, которую обслуживает МИ ФНС России №23 по Иркутской области, довольно значительная, и работа по сбору налогов физических лиц наверняка очень объемная. Расскажите подробнее.

- Подведомственная инспекции территория довольно обширная, это города Братск, Вихоревка, Усть-Илимск, Железногорск-Илимский, а так же Братский, Усть-Илимский и Нижнеилимский районы. В настоящий момент Межрайонная ИФНС России №23 по Иркутской области заканчивает работу по проверке сформированных уведомлений об уплате имущественных налогов физических лиц. Это более 253 тыс. плательщиков налога на имущество, около 46 тыс. - земельного, 106 тыс. - транспортного налога. Общая сумма исчисленных к уплате платежей за 2022 год составила более 583 млн рублей.

Что делать тем, кто не оплатил налоги в прошлые периоды и имеет долги?

- По состоянию на 1 августа 2023 года задолженность на подведомственной инспекции территории по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество физических лиц составила около 199 млн рублей. Это влияет на возможности государственного финансирования различных государственных служб и системы социальной защиты населения. Удобно и быстро гасить задолженность единым налоговым платежом на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, пользуясь сервисами «Уплата налогов и пошлин» или своим «Личным кабинетом». Эти ресурсы не требуют заполнения реквизитов.

Чтобы всегда быть в курсе своих налоговых расчетов, гражданам и бизнесу рекомендую подписаться на бесплатные уведомления от ФНС России. Раз в квартал налоговая служба пришлет СМС или электронное письмо с информацией о налоговых долгах. Чтобы оформить подписку на информирование, нужно дать свое Согласие. Сделать это можно лично, по почте, через «Личный кабинет налогоплательщика», через представителя или по телекоммуникационным каналам связи.

Пользуясь случаем, обращаюсь к читателям: контролируйте свой Единый налоговый счет, не допускайте задолженности. Применение мер принудительного взыскания приводит к необходимости дополнительной уплаты госпошлины и исполнительского сбора.

- Как и в какой срок жители города и района должны оплатить имущественные налоги в этом году?

- Если вы собственник или совладелец недвижимости либо транспортного средства, то раз в год до 1 декабря обязаны заплатить налоги. Налоги в текущем году уплачиваются за предыдущий год. Массовая рассылка документов на уплату налогов физических лиц осуществляется через центры обработки в г. Красноярске или г. Кемерово, где осуществлялась их печать. Налоговое уведомление направляют налогоплательщику заказным письмом по адресу регистрации не менее чем за месяц до наступления срока уплаты налогов – то есть до 1 ноября.

Важно отметить, что пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и те, кому приходят уведомления через портал госуслуг, получают налоговые уведомления на уплату только в электронном виде.

- А если к началу ноября платежных документов нет, или они потерялись, за ними нужно лично обращаться в инспекцию? Как быстро и правильно оплатить все налоги, не посещая при этом инспекцию или МФЦ?

- Нет, обращаться в инспекцию не нужно. Существует несколько способов быстро и правильно оплатить налоги, расскажу о трех:

1. С июля этого года все граждане могут получать уведомления для уплаты налогов, а также требования об уплате задолженности на Едином портале госуслуг, там же предусмотрена уплата начислений в режиме онлайн. Для этого пользователю Личного кабинета ЕПГУ из раздела «Налоги и финансы» необходимо направить уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через ЕПГУ.
  2. Стать пользователями интернет - сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (мобильное приложение «Налоги ФЛ»). С его помощью гражданин может самостоятельно получать актуальную информацию об объектах налогообложения, наличии или отсутствии задолженности, оформлять льготы, а также уплачивать налоги в режиме онлайн. Для регистрации в «Личном кабинете» нужно лишь единожды с паспортом посетить любую инспекцию или МФЦ или зайти в сервис с помощью пароля от Госуслуг, воспользовавшись функцией «Войти через госуслуги – ЕСИА».
  3. У всех граждан есть возможность заранее (авансом) оплатить имущественные налоги и НДФЛ или погасить задолженность. Те, у кого нет «Личного кабинета», могут это сделать через сервис «Уплата налогов и пошлин», то есть одним платежом уплатить все налоги и задолженность (при наличии), при этом можно ориентироваться на сумму, которая была вам начислена в прошлом году.

Налоговый орган, получив ваш платеж, сам пропорционально распределит сумму по всем налоговым обязательствам. Если сумма к уплате оказалась больше, чем указана в налоговом уведомлении, ее можно доплатить, а если меньше – вернуть на лицевой счет в банке, либо оставить в счет будущих начислений. Сервису для формирования расчетного документа нужен только ИНН.

- Налоговая служба постоянно совершенствует бесконтактные формы взаимодействия с налогоплательщиками, какие сервисы Вы могли бы отметить отдельно?

- На сайте можно воспользоваться разнообразными интерактивными сервисами: на сегодняшний день их уже более 70-ти. Самые востребованные из них - «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «СМС-информирование о задолженности» и «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». С вопросами можно обращаться по бесплатному телефону Единого контакт-центра: 8-800-222-22-22.