Информация для льготополучателей денежной компенсации по оплате за жилищно-коммунальные услуги

ОГКУ «Управление социальной защиты населения по Братскому району» повторно доводит до сведения льготополучателей, что в соответствии с федеральным и областным законодательством отдельным категориям граждан предусмотрены меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (далее ЖКУ) в форме денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Вышеуказанная денежная компенсация по оплате ЖКУ предоставляется на самого льготополучателя (за исключением: инвалиды и участники ВОВ, реабилитированные, семьи, имеющие детей инвалидов с учетом членов семьи), исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, но не выше нормативов потребления, установленных законодательством.

В Иркутской области нормативы потребления услуг утверждены Приказом министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области от 31 мая 2013 года № 27-мпр «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг при отсутствии приборов учета» и Приказом от 23.08.16г. № 90-мпр «Об установлении и утверждении отдельных нормативов потребления коммунальных услуг на территории Иркутской области».

Статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации установлен срок внесения платы гражданами за коммунальные услуги до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Частью 14 ст.155 Жилищного кодекса предусмотрена мера гражданско-правового воздействия на лиц, которые не полностью внесли плату за жилое помещение и коммунальные услуги в виде уплаты пени.

Пунктом 3 ст.160 Жилищного Кодекса определено, что компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и выполнении гражданами соглашений по ее погашению. Оплата за жилье и потребленные коммунальные услуги вносится в 100% объеме.

В случае если гражданин вносит плату нерегулярно, оплачивая коммунальные услуги в одном месяце за несколько предыдущих месяцев, и размер его платежа превышает месячный норматив потребления коммунальных услуг, то размер компенсации ограничивается суммой по месячному нормативу потребления за один месяц, то есть гражданин получит компенсацию не в полном объеме.

В целях корректного расчета денежной компенсации по оплате за ЖКУ, рекомендуем льготополучателям вносить плату за коммунальные услуги ежемесячно, в установленный Жилищным кодексом срок (до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем).

Дополнительно сообщаем, что денежная компенсация по оплате за ЖКУ зачисляется льготополучателям на их личные лицевые счета, открытые в кредитной организации (ВСТКБ, Сбербанк и др.), либо почтовой связи (при получении через почтовое отделение доставляется в сроки получения пенсии).

Льготополучатель может изменить форму получения денежной компенсации по оплате за жилищно-коммунальные услуги, направив заявление в управление социальной защиты о зачислении денежной компенсации либо в другую кредитную организацию, либо на почтовое отделение.

Кроме этого, напоминаем, что при изменении обстоятельств, влияющих на право предоставления мер социальной поддержки (изменение статуса, изменение состава семьи, места жительства (переезд с одного адреса на другой, убытие), увольнение (для бюджетников), Вам необходимо в 10-дневный срок извещать об этом органы социальной защиты письменно с приложением подтверждающих документов.

По всем вопросам, касающимся предоставления МСП просим обращаться по адресу: г.Братск, ул.Пионерская,7, либо по тел. 45-63-29, 45-92-79, 46-96-72

Управление социальной защиты населения по Братскому району